NAP

Nouvelles Activités Périscolaires

 

« L’organisation du temps scolaire répond à des objectifs pédagogiques pour permettre aux enfants de mieux apprendre à l’école : favoriser les apprentissages fondamentaux le matin, au moment où les élèves sont les plus attentifs ; bénéficier de 5 matinées pour des temps d’apprentissage plus réguliers. »

 

 

Depuis la rentrée scolaires les NAP ont recommencé avec beaucoup de similitude avec l’année dernière. Seulement les choix d’activités ont connu quelques modifications. En effet, cette année l’équipe municipale en charge des écoles a fait le choix de proposer les activités aux enfants afin qu’ils découvrent des univers vers lesquels ils n’iraient pas spontanément.

Les enfants, comme l’an passé, changeront d’activités à chaque période scolaire.

 

 

1ère PÉRIODE DES NAP du 01 septembre 2016 au 19 octobre 2016

 

  • * TENNIS avec MEHDI (mardi et vendredi)
  • * JUDO avec CÉDRIC (mardi)
  • * ACTIVITÉS SPORTIVES ( pétanque, molky, jeux de palais, jeux de billes …) avec RAOUL (mardi et vendredi)
  • * DESSIN avec NICOLE ET EVELYNE
  • * INITIATION PHOTOGRAPHIE – REPRODUCTION avec DOMINIQUE et MARYSE
  • * ART DE LA SCÈNE avec NATHALIE (mardi)
  • * ACTIVITÉS MANUELLES avec DOMINIQUE et MONIQUE (mardi)
  • * JEUX DE SOCIÉTÉ avec ISAURA et ALINE (mardi) et ISAURA et DELPHINE (vendredi)
  • * THÉÂTRE avec HÉLÈNE (vendredi)
  • * ACTIVITÉS SCIENCES et TECHNIQUES avec DOMINIQUE et MONIQUE (vendredi)
  • * ART GRAPHIQUE, ORIGAMI, DESSIN avec PATRICIA et ÉVELYNE (vendredi)
  • * ACTIVITÉS MANUELLE avec NATHALIE et MARYSE (vendredi)
  • * TEMPS DE REPOS (sieste) pour les petites et moyennes sections maternelles avec CORINE et PATRICIA (mardi)

 

 

3ème PÉRIODE DES NAP  du 03 janvier 2017 au 17 février 2017

 

  • * TENNIS avec MEHDI (mardi et vendredi) : groupe des ZÈBRES
  • * JUDO avec CÉDRIC (mardi) : groupe des TIGRES
  • * ACTIVITÉS MANUELLES  (fabrication d’un flipper billes) avec RAOUL (mardi) : groupe des LIONS
  • * JEUX COLLECTIFS et SPORTIFS EN SALLE  avec RAOUL  et CORINE (vendredi) : groupe des LIONS
  • * MUSIQUE avec THIERRY (mardi)
  • * ART DE LA SCÈNE avec NATHALIE (mardi) : groupe des PANDAS
  • * CRÉATIONS MANUELLES avec NATHALIE (vendredi) : groupe des CHIOTS
  • * JEUX DE SOCIÉTÉS et FABRICATION DE JEUX avec ISAURA (mardi et vendredi) : groupe des LAPINS
  • * INITIATION PHOTOGRAPHIE- REPRODUCTION avec DOMINIQUE et MARYSE (mardi) : groupe des LÉOPARDS
  • * ACTIVITÉS MANUELLES avec DOMINIQUE et ALINE (mardi) : groupe des TORTUES
  • * ACTIVITÉS SCIENCES et TECHNIQUE avec DOMINIQUE et MARYSE (vendredi) : groupe des SOURICEAUX
  • * DESSIN avec NICOLE et ÉVELYNE (mardi) : groupe des KOALAS
  • * ART GRAPHIQUE – ORIGAMI avec PATRICIA et ÉVELYNE (vendredi) : groupe des CHATONS
  • * THÉÂTRE avec HÉLÈNE (vendredi) : groupe des LIONCEAUX
  • * TEMPS DE REPOS (sieste)  pour les petites et moyennes sections maternelles avec HÉLÈNE (mardi)  et Dominique (vendredi) : groupe des PETITS CHATS

 

Planning-tap-3ème période

 

 

4 ème PÉRIODE DES NAP  du 06 mars 2017 au 14 avril 2017

  • * FABRIKARTS avec Henri : réalisation de fresques sous le préau (mardi) : groupe des TIGRES
  • * TENNIS avec MEHDI (mardi et vendredi) : groupe des ZÈBRES
  • * JUDO avec CÉDRIC (mardi) : groupe des TIGRES
  • * JEUX DE PLEIN AIR : Pétanque, Molky,  Palais Breton, Flipper billes avec RAOUL (mardi) : groupe des LIONS
  • * JEUX COLLECTIFS et SPORTIFS EN SALLE  avec RAOUL  et CORINE (vendredi) : groupe des LIONS
  • * ART DE LA SCÈNE avec NATHALIE (mardi) : groupe des PANDAS
  • * CRÉATIONS MANUELLES avec NATHALIE (vendredi) : groupe des CHIOTS
  • * JEUX DE SOCIÉTÉS et FABRICATION DE JEUX avec ISAURA (mardi et vendredi) : groupe des LAPINS
  • * INITIATION PHOTOGRAPHIE- REPRODUCTION avec DOMINIQUE et MARYSE (mardi) : groupe des LÉOPARDS
  • * ACTIVITÉS MANUELLES avec DOMINIQUE et ALINE (mardi) : groupe des TORTUES
  • * ACTIVITÉS SCIENCES et TECHNIQUE avec DOMINIQUE et MARYSE (vendredi) : groupe des SOURICEAUX
  • * DESSIN avec NICOLE et ÉVELYNE (mardi) : groupe des KOALAS
  • * ART GRAPHIQUE – ORIGAMI avec PATRICIA et ÉVELYNE (vendredi) : groupe des CHATONS
  • * THÉÂTRE avec HÉLÈNE (vendredi) : groupe des LIONCEAUX
  • * TEMPS DE REPOS (sieste)  pour les petites et moyennes sections maternelles avec HÉLÈNE (mardi)  et Dominique (vendredi) : groupe des PETITS CHATS

 

 

DOSSIER D’INSCRIPTION TAP 2016/2017 à TELECHARGER

Inscription  Tap

 

PROJET ÉDUCATIF TERRITORIAL (PEDT)

Charte de l’intervenant au sein du Temps d’Accueil Péri-educatif (TAP) : téléchargement)

 

charte-du-pedt

 

Règlement intérieur des NAP : (téléchargement)

reglement-interieur-des-temps-nap-2016

 

PHOTOS TAP 2016/2017